среда, 10 февраля 2010 г.

Алекс Миллер: «Убрать бюрократические препоны!»

Сегодня состоялось очередное заседание парламентской подкомиссии по малому и среднему бизнесу, посвященное проблеме занятости женщин и новых репатриантов в сфере предпринимательства.

Открывая заседание, глава подкомиссии, вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ) привел результаты специального исследования на обсуждаемую тему, проведенного по его просьбе парламентским центром информации и исследований. Согласно представленным данным, процент женщин, открывших свое дело или готовых это сделать, крайне низок.

Парламентарий отметил, что репатрианты рискуют значительно сильнее, открывая частный бизнес, нежели уроженцы страны, из-за их нестабильного социо-экономического положения, и зачастую крах бизнеса служит причиной, по которой они покидают Израиль. Дело не столько в отсутствии мотивации у представителей вышеозначенных секторов, сколько в несовершенстве государственных механизмов, далеко не всегда способствующих развитию столь перспективной отрасли.

По словам главы подкомиссии, именно сегодня в ситуации растущей безработицы и последствий экономического кризиса стимулирование малого и среднего бизнеса может стать серьезной альтернативой всевозможных, малоэффективных программ трудоустройства, таких, к примеру, как "Висконсин".

Участники совещания, среди которых были представители заинтересованных министерств и ведомств, центра поощрения предпринимательства "Мати", эксперты, сошлись во мнении, что необходимо изменить критерии предоставления помощи начинающим бизнесменам, сократить количество гарантов при выделении кредитов, снять для начинающих предпринимателей-женщин ограничения, налагаемые на них Институтом национального страхования.

- В ближайшее время я намереваюсь собрать заседание с участием министерств финансов, внутренних дел, абсорбции, самих предпринимателей. Необходимо убрать бюрократические препоны, с которыми сталкиваются люди, которые собираются открыть собственное дело, внести соответствующие поправки к законодательству! – заявил Алекс Миллер, подводя итоги заседания.

Фото: пресс-служба депутата Алекса Миллера

Комментариев нет: