понедельник, 8 февраля 2010 г.

А в чем, собственно, неправ Либерман?

Шлягером минувшей недели в Израиле стали высказывания министра иностранных дел Авигдора Либермана в адрес Сирии. Напомним, глава МИДа, выступая в Бар-Иланском университете в Тель-Авиве, подчеркнул: «Всем, и в особенности президенту Сирии Башару Асаду должно быть понятно, что, развязав войну против Израиля, он не только потерпит поражение, но и лишится власти. Семейство Асадов утратит контроль над страной».

А до этого события развивались так. В приватной беседе в Генштабе министр обороны Эхуд Барак заметил: «Если мы не начнем переговоры о мире с Сирией, может случиться, что вынуждены будем воевать с ней» (интересно, что это за приватная беседа в Генштабе, содержание которой тут же становится известным СМИ – Д.Н.). Слова военного министра можно было расценить как проявление опасения и тревоги, но в Сирии их восприняли как угрозу.

Министр иностранных дел Валид Муалем тут же отреагировал: «Израиль доказал всем, что мира он не хочет. Ну что ж, если так, мы оставляем за собой право вернуть наши исконные, ныне оккупируемые Израилем территории любыми имеющимися в нашем распоряжении средствами». На эту явную угрозу и последовал ответ Либермана. Кстати, руководитель израильского МИДа добавил, что «Сирии придется свыкнуться с такой мыслью: Голанские высоты потеряны для нее навсегда. Ведь смирился же Дамаск в свое время с тем, что утратил сектор Хатай (Искендерун), который отняла Турция. Кроме того, Сирия была фактически изгнана из Ливана – и с этим тоже смирилась»... Читать дальше...

Комментариев нет: