пятница, 26 февраля 2010 г.

Борис Манор: «Наша цель – поддержать лучших!»

Давно прошли те времена, когда словосочетание «школа МОФЕТ» вызывало недоуменный вопрос: «Что это?». В настоящее время уже боле, чем в пятидесяти городах Израиля работают - и не безуспешно! – эти учебные заведения. На днях поступило сообщение, что на подготовительные курсы для обучения в МОФЕТе города Ашкелон записалось более 180-ти учеников. И не только русскоязычных! Подробнее рассказать о деятельности МОФЕТа и о его контактах с муниципалитетом мы попросили рассказать депутата городского совета Ашкелона от списка «Наш дом Ашкелон» Бориса Манора.

- Значит, школьники и их родители проявляют интерес к МОФЕТу?


- Безусловно, и еще какой! Они видят, что в этой школе одна из самых качественных программ обучения, позволяющая выйти на высокий уровень знаний по математике, физике, химии, английскому. Опыт предыдущих выпусков показал, что обучение в МОФЕТе дает отличную базу для продолжения образования в университете. Кроме того, в обычных школах отсутствуют, или крайне незначительны, внеклассные мероприятия. В МОФЕТе же совсем наоборот. Этой части работы с учениками уделяется особое внимание. Встречи с интересными людьми, различные экскурсии, посещения музеев призваны не только расширить кругозор учеников, но и воспитать гармонично развитую личность.

- Известно, что ашкелонский МОФЕТ активно сотрудничает с израильскими университетами…


- Да, это так. Постоянно осуществляются ознакомительные поездки в Хайфский университет, особенно крепкие контакты существуют с тамошними физиками. А с сотрудниками тель-авивского университета наш МОФЕТ при активной и всесторонней поддержке муниципалитета организовал детский летний лагерь на базе интерната в Кфар-Ярок. В лагере было организовано четырехразовое питание, бассейн, различные экскурсии, концерты. Но! Цель этой акции было не только дать возможность юным ашкелонцам прийти в себя после обстрелов города арабскими бандитами, но и усовершенствовать английский язык. Инструктора говорили с ребятами только на языке Шекспира и Диккенса.

- Как я понимаю, муниципалитет Ашкелона активно сотрудничает со школой МОФЕТ?

- Конечно! Ведь образование наших детей – это и наше будущее, и будущее города. Я в моей депутатской практике уделяю этому вопросу особое внимание. И, знаете, что я Вам скажу, наступила пора помогать не только проблемным детям, но и тем, кто отлично успевает в школе. Наша задача видится мне в том, чтобы создать условия, при которых таланты наших детей смогут развиться полностью, потенциал реализуется. Как говорится, талантам надо помогать…

Моисей Шпигель

Комментариев нет: