вторник, 23 февраля 2010 г.

Комиссия по законодательству утвердила Закон о «накбе»

Сегодня утром парламентская комиссия по законодательству под председательством депутата от партии «Наш дом Израиль» Давида Ротема утвердила законопроект вице-спикера Кнессета Алекса Миллера (НДИ) о запрещении учреждениям и организациям, получающими государственные дотации, отмечать День Независимости как день траура, выступать против еврейского и демократического характера Государства Израиль, выражать поддержку вооруженной борьбе или террору против Израиля, заниматься пропагандой расовой ненависти, и осквернять или оскорблять символы государства (флаг, герб и др).

После длительных переговоров Алекса Миллера с министерством юстиции, было принято решение, что в случае нарушения вышеперечисленных условий будет налагаться штраф, в 10 раз превышающий сумму, затраченную на финансирование этой деятельности, а в случае рецидива (в течении 3 лет), штраф будет удвоен.

Алекс Миллер подчеркнул, что бурные дебаты вокруг Закона о «накбе» лишний раз подтвердили его необходимость. Парламентарий выразил уверенность, что его законодательная инициатива поможет государству успешно противостоять тем, кто использует демократические принципы и свободы для разрушения самой демократии и подрыва ее устоев.

-Финансирование Государством Израиль антисемитской пропаганды или деятельности, которая порой граничит с пособничеством террору, абсурдно - заявил Миллер.

Фото - НДИ

Комментариев нет: