вторник, 23 февраля 2010 г.

Северная окраина обеспечила Либерману 23-го заммэра

 В Маалот-Таршиха новый вице мэр – глава списка "Маалот Бейтену" Аркадий Померанц. После длительной конфронтации с мэром, они сумели договориться...

В 24-тысячном северном городке Маалот-Таршиха треть жителей составляют выходцы из бывшего Союза. На последних муниципальных выборах, состоявшихся в ноябре 2008-го, большинство из них отдали свои голоса за список "Маалот Бейтену" во главе с Аркадием Померанцем, и за кандидата в мэры от самостоятельного списка МАТАШ 67-летнего Шломо Бухбута. После почти полутора лет распрей и "разборок", Бухбут и Померанц смогли договориться. В понедельник, 22 февраля, Померанц был назначен на пост вице-мэра.

Список "Маалот Бейтену" имеет четыре места в горсовете, столько же, сколько и список мэра. Это две самые крупные силы в городском совете, вместе у них 8 мандатов из 13. После выборов на пост заместителя мэра был назначен Яков Хазан – верный соратник Шломо Бухбута на протяжении более чем трех десятилетий. В июле 2009-го он скончался от рака. Тогда Бухбут отдал пост заместителя мэра арабскому депутату Джорджу Иблини, но теперь решил все-таки сформировать в горсовете блок большинства, и передал пост вице-мэра Померанцу.

Аркадий Померанц стал 23-м по счету заместителем мэра от партии "Наш дом Израиль" (НДИ). На данный момент ведутся переговоры о назначении еще одного представителя этой партии на аналогичный пост в одном из городов юга страны. При этом члены НДИ являются заместителями или вице-мэрами в четырех из пяти крупнейших городов Израиля: в Иерусалиме, Хайфе, Ашдоде и Ришон ле-Ционе.

Aлександр Гольденштейн

Фото - НДИ

Комментариев нет: