вторник, 23 февраля 2010 г.

Авигдор Либерман: «Европа заинтересована в присоединении Израиля к Евросоюзу»

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, принимающий участие в форуме глав внешнеполитических ведомств государств, входящих в ЕС в Брюсселе, провел накануне встречи с президентом Европарламента Ежи Бузеком и комиссаром по вопросам расширения Евросоюза Штефаном Фюле, в ходе которых пригласил их посетить Израиль в течение ближайшего года.

Ранее глава израильского дипломатического ведомства встретился с верховным комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности баронессой Кэтрин Эштон. Встреча продолжалась около двух часов, из которых 40 минут – при закрытых дверях. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в их числе проблему ядерного вооружения Ирана, мирные переговоры между Израилем и ПА и укрепление двусторонних связей между Израилем и ЕС. Баронесса Эштон по приглашению Авигдора Либермана посетит Израиль 17 марта.

Во время встреч с главами Европейского союза, а также с Мигелем Моратиносом, министром иностранных дел Испании, которая занимает пост дежурного председателя ЕС, Авигдор Либерман поднял вопрос о повышении статуса Израиля в рамках этой организации и заручился их поддержкой. Более того, Мигель Моратинос обязался лично продвигать данный процесс в течение ближайшей каденции. Вице-премьер израильского правительства заявил, что так как еврейское государство является единственным оплотом демократии на Ближнем Востоке и полностью разделяет европейские моральные ценности, присоединение Израиля к ЕС явится естественным шагом, в котором Европа также заинтересована, и он принесет ей несомненную пользу.

Сегодня утром Авигдор Либерман встретился с председателем делегации Европейского парламента, отправляющейся в Израиль Бастианом Белдером, а также с председателем комиссии Европарламента по иностранным делам Габриэлем Альбертини, обсудив с ними иранскую угрозу и перспективы возобновления мирного процесса. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Израиль придает большое значение возобновлению переговоров, но в случае, если они вновь зайдут в тупик, следует обдумать альтернативные варианты, в частности, рассмотреть возможность создания совместной израильско-европейской аналитической группы, которая займется нахождением новых путей решения вопроса, выходящих за рамки стереотипных подходов.

Авигдор Либерман также встретился с группой европейских парламентариев, представляющей Общество друзей Израиля в Европе (EFI) и включающей в себя более 30 членов Европарламента, а также с другими депутатами, выразившими Израилю полную поддержку.

Во время своего визита в Брюссель глава израильской дипломатии встретился с министрами иностранных дел Чешской Республики, Болгарии, Румынии, Испании, Ирландии, Великобритании, Бельгии, Словении, и обсудил с ними вопросы укрепления отношений и расширения сотрудничества между ЕС и Израилем, возобновления мирного процесса. Особо Авигдор Либерман подчеркнул обязанность международного сообщества принять незамедлительные меры для того, чтобы остановить ядерную программу Ирана. Он отметил, что Израиль готов к любому развитию событий и рассматривает самые различные варианты действий. После встреч Авигдор Либерман сказал, что все его собеседники проявили готовность предпринять решительные действия в отношении Ирана, чего не наблюдалось ранее.

Из Брюсселя Авигдор Либерман отправился в Киев для участия в церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича, перед которой встретится с министром иностранных дел этой страны Виктором Порошенко.

Фото - МИД

Комментариев нет: