пятница, 19 февраля 2010 г.

Новый закон: конец «маленьких букв» в договорах

zman1 by ndi_il По инициативе депутата от НДИ Фаины Киршенбаум, Кнессет покончил вчера с маленькими буквами в договорах к компаниями. Вчера был принят в первом чтении закон, подготовленный депутатом Киршенбаум, обязывающий компании выделять самые существенные статьи договоров с частными лицами.

Дело в том, что компании мобильной связи, телевизионные, интернетные и прочие составляют договоры для защиты в первую очередь своих интересов и стараются не выпячивать самые важные условия, которые могут быть невыгодны будущему клиенту. У потребителей часто нет ни времени найти в тексте договора самые существенные элементы, и до конца понять юридические формулировки его статей.

Новы закон, разработанный при содействии организации "Имун ха-Цибур" ("Доверие народа"), обязывает хозяев предприятий указывать главные условия в самом начале договоров и выделять их. Речь идет о платежах, условиях отмены сделки, гарантийном обслуживании и т.д.

Кроме того, в соответствии с новым законом, на видном месте в договоре должно быть указано, был ли его текст утвержден судом по договорам, организацией, следящей за тем, чтобы не нарушались права потребителя.

"Если раньше, чтобы понять договор о приобретении мобильного телефона или о взятии ипотечной ссуды, приходилось нанимать адвоката, то теперь каждый из нас сможет сразу найти самую важную информацию в договоре. Это революция в области потребления, и я надеюсь, что закон пройдет во втором и третьем чтениях", - цитирует слова Фаины Киршенбаум газета The Marker.

Комментариев нет: