пятница, 19 февраля 2010 г.

Авигдор Либерман: Кроме санкций, следует принять против Ирана решительные силовые меры

zman1 by ndi_il Сегодня на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне министр иностранных дел Авигдор Либерман высказался по вопросу иранской ядерной программы. Глава МИДа подчеркнул: Тегеран использует в своих целях нерешительность Запада.

Министр иностранных дел призвал международное сообщество не ограничиваться санкциями, а принять против Ирана гораздо более решительные меры.

"С одной стороны, международное сообщество сознает: выбора нет – ему придется принять какие-то меры против иранской угрозы. Но, с другой стороны, оно не готово к драматическим агрессивным мерам, выходящим за рамки санкций", - цитирует Либермана израильское государственное радио.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: "Иран видит трещины в позиции стран Запада и умело эксплуатирует эти расхождения".

Либерман читает, что в ближайшее время Западу не удастся применить по отношению к Ирану даже запланированные санкции. В силу они вступят лишь к конце марта – начале апреля, так как правительствам европейских государств и США крайне сложно убедить общественность своих стран в острой необходимости введения санкций. К тому же общественное мнение в этих странах не терпит никаких авантюр.

Сегодня утром госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что, по мнению США, Иран встал на путь превращения в военную диктатуру. "Мы считаем, что люди из корпуса Стражей Исламской революции подменяют руководство органов гражданской власти в стране", - сказала она.

Клинтон высказалась по поводу происходящих в Иране процессов в ходе своего визита в Катар. В поездке по странам Персидского залива Клинтон пытается склонить их лидеров к введению санкций против Ирана.

Фото - МИД

Комментариев нет: