понедельник, 8 февраля 2010 г.

Либерман в Баку: "Азербайджан является серьезным и надежным партнером Израиля"

 Глава МИД Израиля Авигдор Либерман, прибывший с визитом в Азербайджан, дал интервью телеканалу Лидер ТВ.

В своем интервью глава МИД Израиля отметил, что он оценивает деятельность международных организаций в урегулировании карабахского конфликта как неудовлетворительную.

«В целом, XXI век начался как век большого числа конфликтов и терактов. Карабахский конфликт – очень чувствительная проблема, которая не должна обсуждаться в обществе и СМИ», - заявил А. Либерман.

«Мы, конечно же, с уважением относимся к территориальной целостности Азербайджана. Такие конфликты существуют во многих странах мира, но ни один из них не разрешен. Международные организации в связи с ними демонстрируют неадекватную, лицемерную позицию. К сожалению, мировое сообщество предпочитает сладкую ложь горькой правде», - подчеркнул министр.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, комментируя переговоры по урегулированию между сторонами затянувшихся конфликтов, А. Либерман сказал, что «мы не являемся сторонниками безрезультатных переговоров, если не будет результатов, то ради чего ведутся эти переговоры?».

А. Либерман отметил, что Азербайджан является серьезным и надежным партнером Израиля. У этих стран, по его словам, есть много схожих черт, двусторонние отношения между ними развиваются быстрыми темпами.

«В Израиле на высоком уровне действует азербайджанская диаспора, а в Азербайджане – еврейская община. Это является показателем нормального уровня связей между нашими народами. Имеются хорошие возможности для развития политических связей», - сказал израильский министр. Он отметил, что основной целью его предстоящего визита в Азербайджан является развитие политических и экономических связей. В частности, в ходе переговоров в Баку состоятся обсуждения по вопросу создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. А.Либерман отметил, что для развития азербайджано-израильских связей имеются различные области. Израиль намерен также расширить сотрудничество в области энергетики, сказал министр.

«Отрадно, что и Азербайджан, и Израиль вышли из глобального финансового кризиса без ущерба. У нас есть планы работать совместно с азербайджанскими специалистами в областях информационно-коммуникационных технологий, образования и здравоохранения. Также мы намерены развивать связи в области энергетики. Азербайджан выдвигает предложения по важным энергетическим проектам. Надеюсь, до конца года стороны придут к конкретной договоренности по новому сотрудничеству в области энергетики», - подчеркнул А.Либерман.

Фото - МИД

Комментариев нет: