пятница, 19 февраля 2010 г.

Типовые договора: осталось пройти три четверти пути

Парламентская комиссия по законодательству приняла важное решение – рекомендовать к голосованию в первом чтении законопроект о типовых договорах, поданный депутатом Кнессета Фаиной Киршенбаум (НДИ).

По словам парламентария, люди постоянно сталкиваются в своей жизни с типовыми договорами: покупка квартиры, выдача банком ипотечной ссуды, оформление различных ссуд, покупок и т.д. Однако чаще всего никто весь документ до конца не прочитывает, особенно те его части, что как будто специально написаны мелкими буквами. А если кому-то и удается прочитать целую стопку бумаг, то запутанный юридический язык вряд ли прояснит ситуацию. Не секрет, что многие израильтяне пострадали от того, что подписывали договора, не понимая их сути.

И вот теперь можно сказать, что наметился серьезный сдвиг в этом деле, благодаря упомянутому закону. Его реализация в корне изменит существующую ситуацию.

- Этот законопроект разработан вместе с организацией «Общественное доверие». Мы требуем простой вещи – на первой странице любого типового договора должны быть перечислены крупным шрифтом основные условия этого договора: условия оплаты, условия отмены договора, гарантийные условия и др. Но это еще не всё. С 1982 года в нашей стране действует специальная судебная инстанция, цель которой – проверка типовых договоров на соответствие израильскому законодательству. Увы, обращение в эту инстанцию не носит обязательного характера. Мой законопроект говорит о том, что на первой странице каждого типового договора будет отмечено, прошел ли он утверждение в этой судебной инстанции или нет. Потребитель сможет сам решить, иметь ему дело с учреждением, которое предлагает ему непроверенный договор, или не иметь. – Заявила генеральный секретарь партии НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум.

В ближайшее время этот законопроект будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании и голосование в первом чтении.

Фото - НДИ

1 комментарий:

Boris комментирует...

Договора с банками, страховыми компаниями и больничными кассами должны быть по требованию клиента составлены на русском языке.