пятница, 19 февраля 2010 г.

Алекс Миллер: «Нельзя решать проблемы ультраортодоксального сектора за счет светского населения!»

Сегодня парламентская комиссия по образованию, культуре и спорту под председательством вице-спикера, депутата Кнессета Алекса Миллера (НДИ) провела специальное заседание, посвященное намерениям мэра Бейт-Шемеша Моше Абутбулю закрыть светскую школу «Сафот вэ тарбует» и отдать ее ортодоксам.

Заседание было бурным; однако участники совещания пришли к выводу о небходимости выполнить резолюцию минпроса и не закрывать школу, вопреки желанию градоначальника.

- Мэр города не может и не должен решать проблемы образования в ультраортодоксальном секторе за счет светского населения. Более того, «Сафот вэ тарбует» - уникальное учебное заведение, единственное в своем роде в том жилом районе, в котором оно находится. Пойти на поводу у Моше Абутбуля - значит нарушить существующий в городе статус-кво между светским и религиозным населением. Я доволен тем, что парламентская комиссия по образования согласилась с рекомендацией министерства просвещения и обязала минпрос в течение тридцати ближайших дней уведомить мэра Бейт-Шемеша о том, что он откроет эту школу в новом учебном году, сохранив прежний ее статус! – заявил Алекс Миллер, подводя итоги заседания.

Фото - НДИ

Комментариев нет: