вторник, 23 февраля 2010 г.

Дани Аялон встретился с заместителем госсекретаря США

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон встретился сегодня с заместителем государственного секретаря США Джейкобом Лью. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества между странами в области водоснабжения и сельского хозяйства, а также взаимодействие в технологической сфере, и возможность проведения совместных исследований по альтернативным источникам энергии.

Замминистра предложил наладить боле тесные взаимоотношения между Центром международного сотрудничества и помощи при МИД Израиля (МАШАВ) и Агентством США по международному развитию (USAID) и заключить соглашение об оказании помощи странам третьего мира, аналогичное подписанному недавно с правительством Германии.

Дани Аялон рассказал, что Израиль намеревается открыть учебные центры для специалистов со всего мира, с тем, чтобы у них была возможность изучать самые последние технологические открытия в еврейском государстве.

Кроме того, стороны обсудили пути сотрудничества в укреплении экономики Палестинской автономии. Заместитель министра Аялон предложил поощрять совместные американо-израильские проекты в автономии. Заместитель государственного секретаря Джейкоб Лью дал высокую оценку действиями Израиля по оказанию помощи Гаити и сказал, что это хороший пример двустороннего сотрудничества.

Фото - МИД

Комментариев нет: