понедельник, 15 февраля 2010 г.

Президент Узбекистана направил послание израильскому министру

 9 февраля посол Узбекистана Ойбек Эшонов передал личное послание президента Ислама Каримова сопредседателю межправительственной комиссии "Израиль-Узбекистан" Стасу Мисежникову. Первое ее заседание запланировано на май текущего года.

Основное внимание Мисежников и Эшонов уделили проведению первого заседания межправительственной комиссии, существующей на бумаге с 2000 года. Стороны договорились провести его ориентировочно в мае. Оно будет посвящено вопросам активизации сотрудничества в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, высоких технологий и туризма. Не случайно на встрече посла с министром присутствовал глава 3-го экономического департамента МИД Израиля Гиль Хаскель.

Эшонов обратил внимание Мисежникова на трудности, возникшие перед национальной авиакомпанией Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" в связи с попытками увеличить количество авиарейсов в Израиль. Министр туризма обещал послу проверить, как он может оказать содействие при решении этой проблемы.

В ходе встречи Мисежников и Эшонов отметили необходимость попытаться активизировать двусторонние отношения, в последние годы пребывавшие в состоянии стагнации. В начале следующей недели министр туризма намерен проинформировать главу дипломатического ведомства о содержании встречи с узбекским послом и получении послания президента Каримова. Министр иностранных дел Авигдор Либерман в настоящее время находится с официальным визитом в Азербайджане.

В предыдущий раз контакты официальных лиц Израиля и Узбекистана, посвященные активизации двусторонних отношений, имели место в декабре 2009 года в Ташкенте и Афинах. В начале того месяца в греческой столице состоялась встреча глав дипломатических ведомств Узбекистана и Израиля. В конце декабря руководитель подкомиссии Кнессета по иностранным делам и председатель фракции "Наш дом Израиль" Роберт Илатов был принят в Ташкенте министром экономики Сунатиллой Бекеновым, а также замминистром иностранных дел, курирующим Ближний Восток Анваром Салихбаевым и главой Комитета по внешней политике Сената Садиком Сафаевым.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: