воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Дани Аялон: «Сирия – плацдарм Ирана на Ближнем Востоке»

Выступая в программе «Шабатарбут» в Реховоте, заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) высказал мнение, что он не видит причин для кризиса в отношениях между Израилем и европейскими странами из-за ликвидации террориста ХАМАСа в Дубаи.

-Нет ничего, что бы связывало Израиль с этой ликвидацией, - сказал Аялон. -Кроме того, Великобритания, Франция и Германия вместе с нами ведут постоянную войну с мировым террором и отношения между нашими странами только улучшаются.

По поводу поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 замминистра выразил надежду, что Россия проявит ответственность и сделка не состоится.

В отношении Сирии Аялон заявил, что это государство является «воротами», через которые Иран проникает на Ближний Восток.

-Если Сирия действительно стремится к миру, она должна прекратить поддерживать террор, - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Говоря о возобновлении переговоров с палестинцами, Дани Аялон отметил, что палестинский лидер, который бы хотел установления настоящего мира с Израилем, сел бы за стол переговоров без каких бы то ни было предварительных условий, изолировал бы экстремистов, не нападал бы на Израиль на международных форумах и прекратил бы компанию подстрекательства против Израиля в Палестинской автономии.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: