четверг, 4 февраля 2010 г.

Авигдор Либерман встретился с участниками семинара по эффективному использованию водных ресурсов

В центральном офисе израильского МИДа прошла церемония, приуроченная к завршению семинара в сфере использования водных ресурсов. Рассчитанная на две недели программа была реализована Центром международного сотрудничества и помощи (МАШАВ) для представителей стран Центральной Азии и Южного Кавказа.

Участников семинара приветствовал министр иностранных дел Авигдор Либерман; кроме него, на церемонии присутствовали посол Узбекистана Ойбек Эшонов, сотрудники посольств Казахстана и Грузии, советник главы МИД Зеэв Бен-Арье, глава отдела "Евразия-2" (Центральная Азия и Южный Кавказ) МИД Израиля Юваль Фукс и глава МАШАВа Хаим Дивон.

Глава израильского внешнеполитического ведомства рассказал, что в условиях острейшего водного дефицита Израиль делает ставку на опреснительные установки, которые в ближайшее время снимут эту проблему с повестки дня. Он выразил уверенность в том, что Израиль, будучи мировым лидером в сфере высоких технологий, сможет помочь другим странам справиться с задачами, стоящими перед ними в области гидромелиорации, сельского хозяйства и защиты окружающей среды

- В условиях всемирной глобализации вопросы, связанные с защитой окружающей среды, приобретают особое значение. В самом деле, невозможно делить воздух, невозможно делить воду, невозможно делить природу, не знающую границ. Очень важно, что на международных семинарах специалисты из разных стран учатся израильскому опыту бережного отношения к экологии и водным ресурсам. Я очень рад, что среди слушателей – большая группа специалистов из Средней Азии и Кавказа, уверен, что они многое почерпнули за время пребывания в нашей стране, увидели, какие чудеса производят израильские технологии! – сказал Авигдор Либерман, обращаясь к аудитории.

Представители Узбекистана и Кыргыстана преподнесли главе израильского внешнеполитического ведомства национальные костюмы своих республик.

Выступивший с ответной речью Чрезвычайный и полномочный посол республики Узбекистан Ойбек Эшонов, заметил, что его страна действительно прислала на семинар самую многочисленную делегацию – 13 человек из 28-ми.

По словам дипломата, это лишний раз свидетельствует о серьезных намерениях Узбекистана – развивать и укреплять связи с Израилем.

Ойбек Ошонов особо подчеркнул, что считает важными и плодотворными усилия Авигдора Либермана, направленные на сближение со странами Центральной Азии.

Фото - Гилель Габай (МИД)

Комментариев нет: