четверг, 4 февраля 2010 г.

Лия Шемтов: положение детей-репатриантов удручающее

Сегодня в Кнессете состоялось совместное заседание четырех парламентских комиссий, которым был представлен отчет Национального совета по делам ребенка за 2009г.

Председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) прокомментировала часть документа, касающегося детей-репатриантов:

«По статистическим данным дети – репатрианты чаще бросают учебу, чаще замешаны в правонарушениях, чаще подвергаются насилию чем их сверстники коренные израильтяне. Кроме того, случаи попыток суицида среди репатриантов в два с половиной раза больше, чем среди всего детского населения. Мне больно и горько осознавать, что наши дети находятся в таком положении, и чем дальше – тем страшнее за них. Единственное, что радует - понижение процента уровня бедности среди детей репатриантов».

По словам парламентария, в ближайшее время комиссия по алие и абсорбции обсудит отчет, касающийся непосредственно детей-репатриантов.

«На мой взгляд, главная ответственность за происходящее в среде детей лежит на их родителях и на обществе. Нужно более чутко относиться к детям репатриантам, которым тяжело обживаться на новом месте, обзаводиться новыми друзьями. Они попали в новую среду, где им предстоит завоевывать свое место под солнцем фактически в одиночку. Поэтому мы, как государство должны разработать систему защиты и поддержки семей с детьми, находящимися в бедственном положении » - подчеркнула депутат Лия Шемтов.
Фото - НДИ

Комментариев нет: