вторник, 23 февраля 2010 г.

Авигдор Либерман в Брюсселе: «Против Израиля выдвигается масса ложных обвинений»

Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Брюсселе с министром иностранных дел Ирландии Майклом Мартином. Отвечая на вопрос ирландского коллеги по поводу ликвидации террориста ХАМАСа в Дубаи, глава израильского внешнеполитического ведомства сказал, что нет ничего, что бы связывало Израиль со смертью Аль-Мабхуха, и если бы имелась какая-либо информация, помимо газетных заголовков, то израильское правительство не преминуло бы отреагировать на нее. Авигдор Либерман отметил, что против Израиля в конвейерном порядке выдвигается масса ложных обвинений по различным вопросам, и у арабов стало уже своеобразной традицией винить еврейское государство во всех своих бедах. Он также заметил, что в странах Ближнего Востока идет постоянная «подковерная» борьба, существует множество внутренних противоречий, и эти режимы не являются ни открытыми, ни демократическими, в отличие от Израиля.

Следует отметить, что новая внешняя политика МИДа принесла закономерные плоды: в заявлении ЕС в связи с использованием европейских паспортов при ликвидации Аль-Мабхуха, которого многие опасались, ни словом не упоминается Израиль.

Ранее Авигдор Либерман встретился с главой МИДа Испании, председательствующей в настоящее время в ЕС, Мигелем Моратиносом, в беседе с которым коснулся повышения статуса Израиля в рамках Европейского союза. Израильский министр заявил, что этот вопрос не должен увязываться с израильско-палестинскими переговорами.

Авигдор Либерман также провел встречу с министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски, с которым обсудил двусторонние отношения и перспективы укрепления экономических связей между странами. В ходе встречи, глава израильского дипломатического ведомства подчеркнул, что получение Ираном ядерного оружия чревато для Ближнего Востока, и прежде всего для граничащих с ним государств, страшными последствиями. Он добавил, что любые попытки умиротворить агрессивный и экстремистский режим Ахмадинеджада наивны и ошибочны.

- Крайне важно, чтобы в этот критический момент Ирану противостояло «черчиллианское», а не «чемберленовское» руководство, - сказал Либерман.

Глава израильской дипломатии также встретился с чешским коллегой Яном Когоутом, рассказавшим ему о своем визите в Бейрут и Дамаск. Министры договорились, что Ян Когоут в мае приедет в Израиль.

Во время встречи Авигдора Либермана с министром иностранных дел Болгарии Николаем Младеновым, стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, повышение статуса Израиля в ЕС, и некоторые другие темы.

В течение дня вице-премьер израильского правительства проведет ряд дополнительных встреч.

Фото - МИД

Комментариев нет: