пятница, 26 февраля 2010 г.

Давид Ротем: «Надо работать, а не раздувать шумиху в прессе»

Давид Ротем, Фото - Михаил Фейгин

Сегодняшний парламентский день ознаменовался очередным фарсом в исполнении «Кадимы»: партия, которая будучи правящей, сорвала принятие закона о гражданских браках в Кнессете прошлого созыва, целенаправленно подает изначально провальные законопроекты на ту же тему, пытаясь торпедировать успешную законодательную деятельность НДИ по введению в Израиле института гражданской регистрации брака. Подобная активность чахнущей в оппозиции «Кадимы» преследует сразу две цели: во-первых, внести раскол в коалицию, а во вторых, напомнить о себе в прессе.

Манипуляции депутатов от «Кадимы» рассчитаны на тех, кто не вдается в подробности законодательного процесса, а составляет свое мнение о происходящем по заголовкам в прессе. Не важно, что у законопроекта Шитрита нет никаких шансов быть принятым, даже если бы все депутаты от НДИ проголосовали за него. Главное, создать повод для самопиара.

Депутат от партии НДИ, председатель комиссии Кнессета по законодательству Давид Ротем, до окончания парламентской сессии намерен подать для принятия во втором и третьем чтении свой законопроект о гражданских браках. Его законодательная инициатива уже была поддержана правительством и утверждена Кнессетом в первом чтении. В отличии от любителей пиара из «Кадимы», парламентарий от НДИ провел огромную подготовительную работу и достиг договоренностей по законопроекту, который базируется на коалиционных соглашениях, с правительственными фракциями.

Напомним, что согласно коалиционным соглашениям, НДИ проведет реформу в два этапа: вначале будет введен институт гражданской регистрации браков для неевреев, потом – для смешанных пар и евреев по Галахе.

Давид Ротем, который, как он неоднократно подчеркивал, пришел в Кнессет только для того, чтобы провести закон о гражданских браках и закон о гиюре говорит: «Легче всего прийти в секретариат парламента и оставить там пачку законопроектов. Для того, чтобы потом раздуть шумиху в прессе, этого вполне достаточно. Но чтобы достичь результата, чтобы законопроект был принят, надо тяжело работать: готовить почву, находить приемлимые формулировки, договариваться с коалиционными фракциями, Только так можно что-то реально сделать».

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: