воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Ицхак Аронович: отмена виз с Россией не помогла преступникам

Поток нелегальных иммигрантов из африканских стран может захлестнуть Израиль, и от правительства требуется принятие решительных мер для борьбы с этой угрозой, полагает министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

18 февраля Ицхак Аронович ("Наш дом Израиль") провел в Тель-Авиве первую с момента вступления в должность министра внутренней безопасности пресс-конференцию для русскоязычных СМИ. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что придает большое значение этой встрече.

Отметим, что, тем не менее, встреча министра внутренней безопасности с журналистами "русских СМИ" неоднократно переносилась.

Ицхак Аронович подчеркнул, что не приемлет каких-либо стереотипов в отношении представителей любой израильской общины, будь то репатрианты из СНГ или Эфиопии, евреи-уроженцы страны или арабские граждане. По его словам, попытки наделить определенный вид преступлений "этническими чертами" лишены оснований, так как данные, которыми располагает его министерство, свидетельствуют о несостоятельности такого подхода.

Аронович счел необходимым еще раз прояснить свою позицию по отмене визового режима с Украиной. "Когда я занимал пост министра туризма, то добился двусторонней отмены виз с Россией. В результате поток туристов увеличился со 120 тысяч до 400-450 тысяч. Каков был положительный эффект для экономики, повторять не надо. При этом в 2009 году не было ни одного преступника или нежелательного лица, которые бы успешно воспользовались отменой визового режима, чтобы проникнуть в Израиль", - сказал он. Министр подчеркнул, что считает опасения МВД по поводу волны преступности из Украины безосновательными, и сказал, что отмена виз с Украиной будет иметь только положительные последствия. "У пограничников есть списки лиц, которым въезд запрещен, поэтому я не вижу особых проблем после отмены виз. Если даже кто-то и проникнет в Израиль, то у нас для этого есть полиция", - сказал он... Читать дальше...

Комментариев нет: