понедельник, 8 февраля 2010 г.

Дани Аялон отправляется с визитом в Мюнхен и Лондон

Сегодня, 5 февраля, заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) отправляется с официальным визитом в Мюнхен, где выступит на конференции по безопасности, которая является одним из самых престижных мировых форумов в сфере международных отношений и безопасности. В ней участвуют министры иностранных дел, обороны, советники по национальной безопасности и другие высокопоставленные лица из многих стран мира. Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства примет участие в заседании по теме «Стабильность и безопасность на Ближнем Востоке», выступит с докладом и ответит на вопросы участников.

В воскресенье, 7 февраля, Дани Аялон вылетит в Лондон. Это будет первый визит израильского официального лица такого ранга с момента выдачи британским судом ордеров на арест израильских политиков. В ходе визита замминистра встретится с советником главы правительства Великобритании по вопросам внешней политики и безопасности Саймоном Макдональдом, министром Соединенного Королевства по делам Ближнего Востока Айвеном Льюисом и другими официальными лицами. Во время встреч с ведущими британскими политиками Дани Аялон поднимет темы выдачи ордеров на арест против израильских официальных лиц и бойкота израильских товаров. Будут также обсуждаться попытки делегитимизации Израиля и важность предотвращения получения ядерного оружия Ираном. В рамках визита заместитель главы израильского дипломатического ведомства выступит перед преподавателями и студентами двух ведущих британских академических заведений: Оксфордского университета и Института стратегических исследований.

Следует отметить, что визит Дани Аялона в Лондон проходит на фоне резкого роста антиизраильских настроений в Великобритании. Согласно докладу организации CST, число антисемитских акций в Великобритании достигло в 2009 году рекордного уровня за последние 25 лет, и одна из основных целей визита Аялона – разъяснение позиции Израиля.

Фото - МИД

Комментариев нет: