вторник, 15 декабря 2009 г.

Глава МИД Израиля о большой политике и еврейской кухне. Интервью

На этой неделе вице-премьер правительства Израиля, министр иностранных дел Авигдор Либерман ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. Поводом для интервью стали переговоры, которые велись в декабре вокруг инициативы Швеции о провозглашении Восточного Иерусалима столицей арабской Палестины. Были затронуты и другие актуальные темы.
Разговор состоялся вечером 14 декабря. Беседовал Евгений Финкель.

Господин Либерман, в последние недели ваш рабочий график, как всегда, был весьма насыщенным. В первых числах декабря вы вели переговоры в Греции и встречались в Афинах с министрами иностранных дел стран ЕС, представителями государств, входящих в ОБСЕ и ОДКБ. Каков был основной итог этих переговоров для Израиля?

Честно говоря, мы использовали эти переговоры, прежде всего, для того, чтобы торпедировать шведское предложение по резолюции стран Европейского Союза. Швеция выдвинула односторонний, очень предвзятый план с явным антиизраильским уклоном – и я рад, что нам удалось найти понимание и сформировать блок государств, который полностью поддержал нашу позицию. Основной смысл нашей позиции заключался в том, что все спорные вопросы должны решаться в процессе прямых переговоров между непосредственными участниками, они не могут быть навязаны какими-то посторонними резолюциями какого-либо международного форума. Причем соглашения по самым чувствительным и ключевым вопросам – статус Иерусалима, еврейские поселения, палестинские беженцы, окончательные границы – не могут быть результатом каких-либо манипуляций того или иного форума, министра или государства... Читать дальше...

Комментариев нет: