среда, 30 декабря 2009 г.

Дани Аялон: «Израиль имеет право защищать свои границы»

Дани Аялон

В ходе пленарного заседания Кнессета заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) дал от имени правительства ответ на запрос депутата Дова Ханина, который утверждал, что возвращение Израилем незаконно проникающих на его территорию беженцев обратно в Египет, подвергает опасности их жизнь.

Заместитель главы дипломатического ведомства указал, что Израиль и Египет подписали Конвенцию о статусе беженцев и действуют в соответствии с ее положениями. Он также сообщил, что МВД, совместно с миссией ООН по делам беженцев, интервьюирует всех, кто ищет убежища на территории Израиля. Аялон отметил, что до сего момента подобные интервью проводила миссия ООН, но теперь в этот процесс включилось и министерство внутренних дел, как это принято во всех цивилизованных странах.

Заместитель главы МИДа подчеркнул, что уже несколько месяцев Израиль не проводит процедуру немедленного возвращения беженцев в Египет, но, тем не менее, у Израиля, как и у любого другого государства есть полное право на защиту своих границ от неконтролируемого проникновения незаконных иммигрантов и инфильтрантов. Дани Аялон также заметил, что несмотря на то, что Израиль имеет право не предоставлять статус беженцев инфильтрантам из враждебных государств, исходя из гуманитарных соображений 600 беженцам из Судана был выдан вид на жительство.

Фото - НДИ

Комментариев нет: