среда, 30 декабря 2009 г.

Софа Ландвер : «Репатрианты честно заработали свои пенсии»

Софа Ландвер Министр абсорбции Софа Ландвер: Репатрианты честно заработали свои пенсии в странах исхода, и они полагаются им не из милости, а по праву. Государство Израиль обязано быть более астойчивым в разъяснении этой очевидной истины правительствам других стран.

Так подытожила министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), возглавляющая также Комиссию министров по возвращению репатриантам пенсий, заработанных ими в странах исхода, состоявшееся сегодня заседание этой комиссии.

На комиссии министр Софа Ландвер заслушала отчеты представителей Иностранного отдела Ведомства национального страхования ("Битуах леуми") и МИДа о переговорах, проведенных ими в декабре с российской стороной и состоянии переговоров о заключении конвенций о двустороннем "импорте пенсий" с другими странами бывшего СССР и Восточной Европы. Были также обсуждены планы действий в этом направлении на ближайшие месяцы наступающего года.

Представитель "Битуах леуми" адвокат Яков Саспота сообщил, что в осенью этого года вступила в силу конвенция с Болгарией, а весной 2010 года (сроки уточняются в данный момент) будет окончательно оформлена аналогичная конвенция с Румынией. При этом было особо отмечено, что в случае с Румынией речь идет о выплате румынской стороной пенсий 376 тысячам репатриантов, живущих в Израиле. Министр Софа Ландвер подчеркнула, что в свете этого особенно странной выглядит позиция правительств Латвии, Литвы и Эстонии, не реагирующих на предложения Израиля провести переговоры. Эти страны как и Румыния входят в Евросоюз, а численность репатриантов, имеющих право на получение пенсий оттуда в десятки раз меньше числа репатриантов из Румынии... Читать дальше...

Комментариев нет: