вторник, 29 декабря 2009 г.

Авигдор Либерман: «Никакой тайной дипломатии – только открытые переговоры»

Либерман Вчера вечером в Иерусалиме состоялась организованная МИДом конференция глав израильских дипломатических миссий. Подобное мероприятие было проведено впервые и в нем приняли участие 130 послов и консулов, представляющих Израиль за рубежом. Выступая перед дипломатами, вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что он категорически отвергает возможность турецкого посредничества на переговорах с Сирией. «Если сирийцы хотят разговаривать с нами – пусть делают это напрямую», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что заявления различных источников о вероятности турецкого посредничества, совершенно беспочвенны, отметив, что период «тайных контактов» и «скрытой дипломатии» закончен. Он также добавил, что Израиль не ищет конфликтов с кем-либо, но откровенно враждебные демарши турецкого президента исключают участие Турции в переговорном процессе.

В отношении переговоров с палестинцами, глава израильской дипломатии сказал, что далеко не все в этом процессе зависит от Израиля: «Из своих поездок в различные государства я вынес стойкое впечатление, что от нас ждут очередных уступок палестинцам, чтобы тотчас потребовать новых. Даже если бы мы вернулись к границам 1967 года и разделили Иерусалим – ничего бы не изменилось. Мы более, чем кто бы то ни было доказали свою готовность к болезненным уступкам. На что мы только не шли, ради достижения мира? Привезли шайку террористов из Туниса, дали им оружие и власть, отказались от Гуш-Катифа... Палестинская администрация не желает заключать мирный договор, вне зависимости от того, что мы им предложим – у них всегда найдется предлог для того, чтобы не подписывать соглашение об окончании конфликта... Всем, кто пытается нам читать мораль и задавать вопросы, почему не подписано соглашение с палестинцами, я говорю: если у вас есть универсальный рецепт заключения мира – поделитесь с нами. Но вы сами до сих пор не пришли к соглашению ни с Ираном, ни с Пакистаном, ни с Афганистаном»... Читать дальше...

Комментариев нет: