вторник, 29 декабря 2009 г.

Израильские СМИ: Либерман - крепкая скала или помеха мирному процессу?

Авигдор Либерман  Два известных израильских журналиста, Барак Равид из газеты "Гаарец" и Менахем Бен из NRG, проанализировали деятельность Авигдора Либермана на посту министра иностранных дел, и пришли к диаметрально противоположным заключениям.
На сайте газеты "Гаарец" 28 декабря была опубликована статья журналиста Барака Равида, известного своими связями в израильском министерстве иностранных дел. Автор цитирует министра соцобеспечения Ицхака Герцога, заявившего, что глава МИД Авигдор Либерман наносит вред интересам Государства Израиль. Кроме того, некоторые дипломаты, съехавшиеся на итоговый съезд послов, анонимно пожаловались Равиду на то, что Либерман ведет себя в министерстве иностранных дел, как в каком-то филиале своей партии.

"Почти год Либерман возглавляет МИД (с апреля 2009-го), и за его краткую каденцию это министерство лишилось влияния", - пишет Равид. По его словам, в Египте не хотят видеть главу израильской дипломатии, от турецкого посредничества он отказывается, и, вообще, отстранился от участия в "мирном процессе". "Должность главы МИД поделена между президентом Пересом и министром обороны Бараком", - считает автор. Он акцентирует внимание на том, что Либерман заявил: "пока я министр иностранных дел, а партия "Наш дом Израиль" является частью правительства, Турция не будет посредником (между Израилем и Сирией)".

Через несколько часов после публикации этой статьи на сайте "Гаарец", известный журналист Менахем Бен отреагировал на нее в собственном блоге на NRG ("Маарив"). Этот автор отличается своим "острым языком", и после участия в первом сезоне телешоу "Большой брат" стал одним из самых популярных ивритоязычных акул пера. Назвав министра Ицхака Герцога "сверх-подхалимом", Менахем Бен подчеркнул, что Авигдор Либерман является самым лучшим в нынешней ситуации главой МИД. "Он служит эффективным барьером между Израилем и принятием самоубийственных жестов доброй воли, которые предлагаются нам врагами и наивными друзьями"... Читать дальше...

Комментариев нет: