пятница, 18 декабря 2009 г.

Депутат Ротем: нечего сравнивать палестинцев с «русскими»!

 Еще три месяца назад депутат Кнессета от фракции "Наш дом Израиль" Давид Ротем подал законопроект, ограничивающий возможность палестинцев на получение гражданства посредством фиктивных браков. В пятницу, 18 декабря, ивритоязычные СМИ обвинили его в расизме за эту инициативу.

Согласно законопроекту Давида Ротема, являющемуся поправкой к Закону о гражданстве, возможность получения паспорта палестинцами, сочетающимися браком с израильскими арабами, должна быть ограничена навсегда, а не продлеваться периодически Кнессетом, как это происходит сегодня. Депутат опирается в своем законопроекте на решение Верховного суда (БАГАЦ), отклонившего в 2006 году иски, которые подали левые и арабские активисты против Закона о гражданстве.

Инициативу Ротема поддержали 43 депутата от правых партий, а также из "Кадимы" и ШАС. В воскресенье, 20 декабря, его рассмотрит министерская комиссия по законодательству. В прессе этот законопроект вызвал резкие нарекания, и был объявлен "расистским", так как он якобы направлен против отдельной этнической группы, представителям которой, в отличие, например, от репатриантов-неевреев, членов еврейских семей, не дадут израильский паспорт.

"Никакого расизма тут нет. Нет и попытки "обойти БАГАЦ", как это представлено в прессе. Я опираюсь на мнение судей, отклонивших несколько попыток отменить Закон о гражданстве. Состав БАГАЦа меняется и я хочу, чтобы то решение было закреплено Кнессетом", - заявил депутат Ротем порталу IzRus.

"Что касается "расизма" и сравнений с репатриантами, то нужно понимать: последние, в отличие от палестинцев, едут в Израиль не для того, чтобы превращать его в часть России, или какой-то другой постсоветской республики. Они становятся лояльными гражданами Еврейского государства, не желая менять его сущность. Для палестинцев же получение наших паспортов – инструмент для подрыва еврейского государства изнутри. В их случае и речи не идет ни о какой лояльности, ни о каком сохранении еврейского характера Израиля. Они пытаются следовать своему мифическому "праву на возвращение" в города Израиля, откуда их "изгнали". Это - прямая угроза национальности безопасности и статусу нашего государства", - отметил парламентарий.

Как сообщал портал IzRus, предыдущий законопроект Давида Ротема, согласно которому получение удостоверения личности и полных гражданских прав должно быть обусловлено принесением присяги на лояльность государству и прохождением армейской или альтернативной службы, был очень популярен в народе. Согласно опросам, его поддержало 66% еврейского населения, и только 25% - считали этот законопроект "расистским". Как бы то ни было, он был "завален" министерской комиссией по законодательству 31 мая 2009 года.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: