пятница, 18 декабря 2009 г.

Изменение Основного закона не позволит палестинцам «воссоединение семей»

В воскресенье министерская комиссия по вопросам законодательства обсудит изменение в Основном законе, которое должно на постоянной основе ограничить возможность палестинцам получать официальный статус в Израиле благодаря бракам с израильскими арабами.

Это стало возможным благодаря тому, что соответствующий законопроект, разработанный депутатом от НДИ Давидом Ротемом, подписали более сорока депутатов Кнессета. Законодательная инициатива должна окончательно узаконить принятое в марте 2002 года после теракта в хайфском ресторане решение Высшего суда справедливости, в соответствии с которым на территории Израиля запрещается проживание смешанных палестино-арабских семей.

По словам Давида Ротема, утверждение законопроекта должно перекрыть палестинцам возможность "окольными путями добиваться того, что они называют правом на возвращение", путем бракосочетания с израильскими арабами.

Ротем подчеркнул, что у палестинцев нет намерения стать лояльными гражданами Израиля, и недопустимо оставлять лазейки для потенциальных террористов.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: