среда, 30 декабря 2009 г.

Алекс Миллер: «Отбор на Евровидение – одна большая «комбина»»

Миллер, Михаэли Сегодняшнее заседание парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященное отбору кандидатов на участие в конкурсе Евровидения, прошло на редкость бурно. Инициатор обсуждения, вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ) обрушился с резкой критикой на Управление телерадиовещания за отсутствие «прозрачности» при отборе конкурсантов.

«Конкурс Евровидения предоставляет Израилю уникальную возможность для создания положительного имиджа за рубежом. В данном контексте неадекватное поведение Управления телерадиовещания, не предоставляющего равные возможности всем участникам отборочных туров и отвергающего реальные шаги, способные многократно увеличить шансы Израиля на победу, вызывает много вопросов», - отметил в ходе заседания Алекс Миллер.

Как известно, сегодня утром специальная комиссия Гостелерадиовещения объявила, что представлять Израиль на Евровидении будет певец Харель Скаат. Алекс Миллер задал представителям управления ряд вопросов, в числе прочего потребовав подробного отчета о том, как именно расходуются выделяемые средства и каким образом отбираются кандидаты. В частности, парламентарий потребовал предоставить информацию о том, был ли проведен конкурс по выбору органа вещания, проводившего предварительный просмотр и огласить имена членов отборочной комиссии. Не получив вразумительных ответов от представителей Гостелерадиовещения, Миллер сказал, что все, связанное с отбором конкурсантов на конкурс Евроведения выглядит как одна большая «комбина».

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Анастасия Михаэли также подвергла острой критике действия Управления по телерадиовещанию, основываясь на собственном опыте в качестве члена отборочного жюри на один из предыдущих конкурсов.

«Ко мне обратились всего за два дня до отборочного тура и категорически отказались прослушивать певцов, относящихся к русскоязычному сектору. Было очевидно, что все «закрыто» заранее и члены комиссии продвигали финансовые интересы определенных продюсеров», - рассказала Михаэли.

Рахель Крамерман, член комиссии Управления телерадиовещания признала, что не были получены полные данные, вследствие чего контроль за проведением конкурса представлялся достаточно сложным.
Фото - НДИ

Комментариев нет: