среда, 23 декабря 2009 г.

В поддержку периферии

Либерман Во вторник в Кнессете проводился "День сионизма" в поддержку городов периферии. Проведение этого мероприятия в нашем парламенте было инициировано заместителем министра иностранных дел Дани Аялоном (НДИ), и все министры и депутаты от НДИ приняли участие в работе специальных комиссий, посвящённых этой теме, а также в особом пленарном заседании.

Рассказать о целях проведения этого "Дня" мы попросили Генерального секретаря НДИ, депутата Кнессета Фаину Киршенбаум.


- Фаина, скажите, зачем понадобился такой специальный день?

- Такие мероприятия обычно проводятся в Кнессете, что бы привлечь внимание к наболевшим проблемам и наметить пути их решения. Вы знаете, в иврите уже давно существует такое полу шуточное понятие "мединат Тель Авив" – "государство Тель Авив". Но, как говорят, в каждой шутке есть доля шутки. В этом понятии скрыты все те проблемы, которые накопились в нашей периферии. Две "жемчужины" Израиля – Галилея и Негев - страдают сегодня от огромного количества застарелых проблем, которые никто не решает. На старые проблемы накладываются новые и т.д. А ведь заселение и развитие этих районов, усиление еврейского характера Негева и Галилеи - это и есть настоящий сионизм.

- Вы говорите о еврейском характере большей части нашей страны. Насколько велика опасность уменьшения еврейского присутствия в Негеве и Галилее?.. Читать дальше...

Комментариев нет: