четверг, 31 декабря 2009 г.

Опрос «Шваким Панорама»: НДИ на подъеме

Компания «Шваким Панорама», подводя итоги уходящего политического года, провела по заказу радиостанции «Коль Исраэль» социологический опрос. Респондентам был задан вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы в Кнессет состоялись сейчас.

Согласно результатам опроса, партия «Наш дом Израиль» увеличила бы свое представительство в Кнессете и получила бы 16 мандатов, вплотную приблизившись к позициям партии «Кадима», которая бы потеряла 6 мандатов и могла бы претендовать только на 22 места в парламенте. Партия «Ликуд», напротив, набрала бы дополнительные 2 мандата и расширила свое представительство до 29 депутатов. Партия ШАС получила бы 12 мандатов, как и блок арабских партий, «Авода» - 9 мандатов. Партии «Ихуд Леуми», «Байт Йегуди», «Яадут а-Тора» и МЕРЕЦ получили бы на 1 мандат больше, чем у них есть в настоящее время.

Как сообщил руководитель компании «Шваким Панорама» Йоси Вадана, «Ликуд» потерял бы часть голосов за счет оттока избирателей в НДИ, ШАС, «Ихуд Леуми», «Байт Йегуди» и «Яадут а-Тора», но увеличил число мандатов за счет «Кадимы», которая бы уступила своих избирателей также «Аводе» и МЕРЕЦу.

Таким образом, национально-религиозный лагерь был бы представлен 72 парламентариями, а левые и арабские партии – 48.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: