пятница, 11 декабря 2009 г.

Киевский раввин рассказал о влиянии Либермана на Украину

 В интервью израильскому порталу Haredim.co.il раввин Большой киевской синагоги Бродского Рэувен-Моше Асман рассказал о влиянии еврейской общины на руководство Украины в свете визита в эту страну главы МИД Израиля Авигдора Либермана.

Раввин Рэувен-Моше Асман рассказал ультраортодоксальному сетевому изданию Haredim.co.il, что в ходе своей встречи с главой МИД Израиля попросил его оказать содействие еврейской общине Украины. "Мне приятно было видеть, как министр заботится о Еврейском государстве, о еврейском народе. Он прибыл на церемонию поминовения жертв Бабьего Яра и заявил, что самое главное – еврейское воспитание. Либерман подчеркнул, что нужно поддерживать еврейские школы, записал какие у нашей общины проблемы, обещав ими заняться".

Асман отметил, что основным достижением главы израильской дипломатии станет отмена визового режима между двумя странами. "Глава МИД Украины Петр Порошенко обещал ему, что в течение нескольких месяцев визы будут отменены. Я надеюсь, что это произойдет, так как подобный шаг очень облегчит ситуацию с посещением Украины браславскими хасидами", - заявил Асман сайту Haredim.co.il.

Он подчеркнул, что влияние израильского руководства и еврейской общины на украинские власти – очень значительное. "Слава Б-гу, Украина проголосовала несколько раз в пользу Израиля в ООН. Это произошло не без влияния общины и доверительных отношений с лидером государства, а также благодаря хорошим связям с Израилем", - отметил духовный деятель.

Как сообщал портал IzRus, глава МИД Израиля Авигдор Либерман посетил Киев 6-8 декабря, и провел здесь переговоры с президентом, премьер-министром, и главой внешнеполитического ведомства Украины, а также встретился с представителями местной еврейской элиты.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: