вторник, 29 декабря 2009 г.

НДИ не позволит отнять у «русских» хлеб в Песах

Илатов

 Партия Наш дом – Израиль не допустит одностороннего нарушения статус-кво в отношениях между светскими и религиозными жителями Израиля.

Об этом заявил глава фракции НДИ Роберт Илатов в беседе с корреспондентом "Курсора". Депутат кнессета Илатов так прокомментировал инициативу партии ШАС по внесению поправки к закону, полностью запрещающей продажу квасного ("хамеца") в Песах.

"Такие вопросы могут и должны решаться исключительно путем достижения соглашения между фракциями, составляющими коалицию", - заявил наш собеседник и добавил, что "на данный момент подобный вопрос ни на одном форуме не обсуждался".

Как ранее сообщал "Курсор", ШАС действует в настоящее время для изменения "закона о квасном" (хамец), который запрещает публично выставлять в дни Песаха хлеб в магазинах и предприятиях общественного питания в еврейских населенных пунктах.

ШАС намерен добиться исключения слова "публично", чтобы полностью запретить продажу хлеба в Песах.

Поводом к данной инициативе партии ШАС стало решение, принятое год назад судьей иерусалимского суда по административным вопросам Тамар Бар-Ашер Цабан. В соответствии с ее решением, магазины, рестораны и пиццерии не являются общественными местами, и поэтому им разрешено торговать в Песах квасным. Для подтверждения своего неожиданного решения судья прибегла к комментариям еврейского мудреца РАШИ, жившего во Франции в 11 веке, согласно которому "общественным местом является лишь открытая территория".

Исходя из этого судья сделала вывод о том, что "магазины, кафе, рестораны - не являются публичным местом в отличие от, например, рынка".

"Цель закона – избежать демонстрации квасного в Песах, а не его продажи частными предпринимателями", - считает Тамар Бар-Ашер Цабан.

Это решение вызвало ярость ультраортодоксов, и они заявили, что к ближайшему празднику Песах проведут законопроект, полностью запрещающий торговлю "квасным" в Израиле. Законопроект был предложен еще кнессету предыдущего созыва, но досрочные выборы не позволили его рассмотреть.

"Мы не сможем согласиться на какие бы то ни было шаги, которые нарушают статус-кво, без широкого и всестороннего обсуждения и достижения соглашения между всеми участниками коалиции", - прокомментировал для "Курсора" ситуацию глава фракции НДИ Роберт Илатов.

Фото - НДИ

Комментариев нет: