среда, 30 декабря 2009 г.

Неподведённые итоги

Фаина Киршенбаум Через несколько дней начнётся новый, 2010 год. Начнётся по плану, в отличие от зимы, которая у нерадивых работников коммунального хозяйства всегда приходит неожиданно.

Время же течёт своим, заведенным порядком, и вот-вот закончится первое десятилетие 21 века.

Пора подвести итоги, оглянутся назад. Оценить и пройденный за прошедший год путь, и перспективу.

Хотя, на мой взгляд, эти итоги окажутся неподведёнными. Как минимум по двум причинам.

Во-первых, у нас, евреев, принято подводить итоги в конце славного месяца Элуля, перед Рош А-Шаной.

Во-вторых, мне, как депутату Кнессета от партии НДИ, входящей в правящую коалицию, подводить итоги рано, поскольку с момента последних выборов в Кнессет прошло меньше года, а с апреля, когда правительство начало по-настоящему работать и того меньше.

Но всё же, все же… В обиход многих из нас вошла ироничная фраза, что мол, в 21 веке живём. То есть прогресс у нас, во всех областях. Это действительно так. Новые технологии касаются сегодня каждого из нас. Прорывы происходят буквально во всех областях знаний.

Но если меня спросят, чем мне запомнилось уходящее десятилетие, то ощущение будет скорее тревожным. Потому что это самое первое десятилетие убедительно показало, насколько весь наш мир уязвим. Уязвим перед вселенским злом, перед мировым терроризмом, на стороне которого выступают не только одиночки, но и целые страны. Мировое же сообщество зачастую противопоставляет этому злу всего лишь политическую близорукость.

Именно поэтому, будущий год будет очень непростым, и потребует от всех нас, от нашего правительства, от того же мирового сообщества принятия судьбоносных решений. Время, отпущенное цивилизации для принятия решения по поводу Ирана катастрофически истекает. Страна, финансирующая Хизбаллу, Хамас и Ал-Каеду, должна быть остановлена... Читать дальше...

Комментариев нет: