четверг, 31 декабря 2009 г.

Глава МВД высказал свое мнение о туристах из Украины. Оно оказалось ошибочным

zman1 by ndi_il Безвизовое сообщение с Россией действует уже больше года, и результаты этой реформы пока только положительные. Вопреки прогнозам скептиков, Израиль не захлестнул поток преступников и проституток, зато число туристов из России выросло в пять раз. Воодушевившись этим, министры от НДИ предложили новый дипломатический шаг.

Говорит Стас Мисежников, министр туризма:

"Увидев, что пилотный проект с Украиной сработал хорошо, мы решили продвинуться дальше. Украина – не менее большая страна, то есть, она меньше, чем Россия, но тоже очень важна для нас. И мы хотим отменить визовый режим с Украиной".

Но против этих планов грудью встал министр внутренних дел Эли Ишай, выдвинув уже знакомый набор аргументов.

"Стереотипы, - так прокомментировал нападки Ишая на туристов Стас Мисежников. - Безобразные, чёрные, которые существовали в начале девяностых годов, с момента большой алии. Кстати, и тогда во главе МВД сидели представители партии ШАС. Но мы видим, что всё это продолжается и по сей день. Эли Ишай уже без всяких обиняков дал интервью интернетовскому сайту Ynet и сказал, что если мы отменим визы с Украиной? то приедут сплошные проститутки. Это то, что он думает о русскоязычных женщинах с Украины. И это большая проблема, что израильский министр в двадцать первом веке позволяет себе подобные высказывания.

В сегодняшнем ответе 9-му каналу Ишай пишет, что его позиция основывается на данных министерства внутренней безопасности. Но вот парадокс – министр внутренней безопасности Ицхак Аронович – один из инициаторов отмены виз для украинских туристов.

Говорит Стас Мисежников, министр туризма:

"Это факт, что министерство внутренней безопасности устами своего министра выступает за отмену виз в Украину. С какой стати у него будут данные, что из России сюда не увеличился поток проституток, а с Украины он увеличится? Извините за грубость, это я говорю языком Эли Ишая".

Отмена визового сообщения с Украиной могла бы быть рассмотрена правительством уже на этой неделе. Но из-за сопротивления МВД обсуждение этого вопроса грозит затянуться надолго. Между тем, одна из крупнейших репатриантских общин - это именно выходцы с Украины, их около полумиллиона. И там считают, что отмена виз давно назрела.

А вот что сказал Давид Левин, председатель Всеизраильского объединения выходцев из Украины:

"У всех остались родственники, у всех коллеги, друзья, идёт интенсивная переписка, очень многие хотели бы сюда приехать, но из-за виз, из-за вот этих бюрократических препон процесс общения заторможен".

Очередное выступление Ишая покоробило многих – ведь мнение политиков из ШАСа о странах СНГ явно отражает представления шасовского электората о репатриантах из этих стран.

"Мы всё это уже проходили, и Эли Ишай не первый, кто это говорит. Удивляет то, что правительственный чиновник высокого ранга объявляет Украину рассадником проституции и хулиганства", - сказал Давид Левин.

Хочется надеяться, что при обсуждении дипломатических вопросов в правительстве всё же восторжествует здравый смысл, а не предрассудки и стереотипы.

Андрей Харазов, корреспондент Службы новостей 9-го канала
Фото - НДИ

Комментариев нет: