среда, 23 декабря 2009 г.

Алекс Миллер: «Необходимо предоставить руководителям больниц эффективное средство борьбы с насилием против медработников»

Алекс Миллер В связи с очередным нападением на медицинского работника, которое произошло вчера в больнице Нагарии, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер обратился к председателю парламентской комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению с просьбой ускорить рассмотрение представленного им законопроекта, предусматривающего санкции против тех, кто проявляет агрессию в отношении врачей и медперсонала.

Согласно этому законопроекту, одобренному в предварительном чтении на пленарном заседании Кнессета два месяца назад все, кто будет проявлять физическую или словесную агрессию в отношении врачей и медперсонала, или намеренно наносить ущерб имуществу медицинского учреждения, получат предупреждение - своеобразную «желтую карточку. В случае рецидива в течении года правонарушитель будет лишен права на получение медицинской помощи в этом медицинском заведении на срок от трех до шести месяцев (за исключением чрезвычайных ситуаций).

«Вчерашние нападения на врача и медбрата в нагарийской больнице не могут оставить нас равнодушными. Мы должны воспользоваться методом, оправдавшим себя в других странах и позволяющим успешно противостоять этому удручающему явлению. Нет никакой причины затягивать процесс принятия соответствующего законодательства. Мы обязаны предоставить руководителям больниц эффективное средство борьбы с насилием против медработников», - заявил Алекс Миллер.

Данный законопроект был одобрен в предварительном чтении в Кнессете прошлого созыва, однако законодательный процесс не был завершен. В основу инициативы парламентария от НДИ легла аналогичная программа, разработанная и опробованная в Великобритании в 2000 году, которая хорошо себя зарекомендовала, позволив значительно снизить количество преступлений, связанных с насилием против медицинских работников.

Напомним, группа родственников одного из больных, доставленного сегодня ночью в городскую больницу Нагарии, напала на медбрата и нанесла ему тяжелые побои, в связи с чем медицинский персонал больницы объявил предупредительную забастовку.

Фото: пресс-служба депутата Алекса Миллера

Комментариев нет: