пятница, 25 декабря 2009 г.

Давид Ротем: «В вопросе отмены гиюров раввинат идет против Галахи!»

Давид Ротем

Юридический советник Верховного раввинатского суда Шимон Яакоби представил генеральной прокуратуре экспертное мнение по поводу легитимности ретроактивной отмены обращения в иудаизм – гиюра. Согласно его заключению, в случае, если прошедшие гиюр не ведут религиозный образ жизни, выданные им удостоверения о гиюре могут быть признаны недействительными. Мнение Яакоби, отстаивающего интересы раввинатского суда, представляет собой, по сути, заявление защиты, сделанное в ответ на апелляцию в БАГАЦ по вопросу отмены тысяч гиюров, проведенных под эгидой рава Хаима Друкмана.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давид Ротем, инициатор Закона о гиюре заявил, что действия раввината и заявление Яакоби противоречат как еврейскому праву, так и израильскому законодательству. Он выразил надежду, что БАГАЦ отвергнет совершенно беспочвенные утверждения Верховного раввината и удовлетворит апелляцию.

Кроме того, парламентарий от НДИ напомнил, что в коалиционных соглашениях партии «Наш дом Израиль» с Ликудом и ШАСом есть пункт, согласно которому в законе должно быть указано, что гиюры не подлежат ретроактивной отмене, и он был утвержден главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром, а также духовным лидером партии ШАС раввином Овадией Йосефом.

Давид Ротем подчеркнул, что если не будет восстановлена справедливость в случае с отменой гиюров рава Друкмана, то ультраортодоксы, стремящиеся «наложить руку» на все сферы жизни государства Израиль, в итоге поставят под сомнение большую часть переходов в иудаизм, произошедших до настоящего момента. –Нельзя забывать, -сказал депутат, что ультраортодоксы в Израиле составляют меньшинство, а подавляющее большинство жителей государства приветствует людей, которые желают стать частью еврейского народа. – Мы сделаем все для того, чтобы все желающие смогли свободно пройти процедуру перехода в иудаизм и никто не мог задним числом объявить их «некошерными».

Следует отметить, что сам Давид Ротем, адвокат по профессии, возглавляющий парламентскую комиссию по законодательству, ведет религиозный образ жизни и обладает обширными познаниями как в области еврейской теологии, так и в области юриспруденции.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: