вторник, 29 декабря 2009 г.

Министр внутренней безопасности: мораторий – ровно на 10 месяцев

Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович встретился 28 декабря с руководителями Совета поселений Иудеи и Самарии (СПИС). Ааронович уверил поселенцев, что глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман и он ни за что не согласятся на продление срока моратория на строительство в Иудее и Самарии: «10 месяцев – и точка!».

Лидеры СПИС пожаловались министру на генерального инспектора полиции Дуди Коэна. Особенно их возмутило то, что Коэн в последние месяцы не раз называл поселенцев нарушителями закона. Ааронович постарался снизить накал страстей и успокоить собеседников, но сказал: он никому не позволит преступать закон. Кроме всего прочего, отметил министр, надо помнить: на территории Иудеи и Самарии верховная власть принадлежит ЦАХАЛу, полиция действует только с ведома армейских структур.

Ааронович привел статистические данные, касающиеся выполнения решения премьер-министра Биньямина Нетаниягу о замораживании строительства в поселениях. Сотрудники Гражданской администрации осуществили 411 инспекторских проверок в поселениях. Выдано 174 предписания о прекращении строительных работ, из них 100 обжалованы и по ним выполняется дополнительная проверка. Конфискованы 22 тяжелых строительных машины. 31 проверка сопровождалась физическими столкновениями поселенцев с полицией и с пограничной стражей МАГАВ. 5 блюстителей закона получили ранения.

Фото - МВБ

Комментариев нет: