среда, 23 декабря 2009 г.

Депутаты Илатов и Киршенбаум: заявление Шкляра о закрытии РЭКИ – пустые слова!

Илатов, Киршенбаум

Депутат Кнессета, глава фракции НДИ Роберт Илатов и генеральный секретарь партии НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум заявили сегодня, что решение директора Управления по теле- и радиовещанию Моти Шкляра закрыть радиостанцию РЭКА в рамках бюджетных сокращений – всего лишь попытка давления на парламентариев с целью в кратчайшие сроки получить деньги на нужды Управления.

Роберт Илатов, который в свое время возглавлял экономическую комиссию Кнессета и занимался реформой подчиненного Шкляру ведомства, призвал чиновника не заниматься популизмом, а приступить к истинному процессу оздоровления системы теле- и радиовещания.

- Это тот процесс, который принесет пользу Управлению по теле- и радиовещанию, и это тот процесс, который всецело будет поддержан нашей фракцией. – подчеркнул Илатов. - А радио РЭКА, как я это уже неоднократно заявлял, в любом случае не прекратит своего существования, будучи главной радиостанцией для огромной аудитории, говорящей по-русски. Нельзя ни в коем случае и забывать о том факте, что именно радио РЭКА в случае опасности или угрозы будет передавать сообщения службы тыла на русском, арабском, амхарском и других языках – для новых репатриантов.

По словам Фаины Киршенбаум, входящей в финансовую комиссию Кнессета, рейтинг радио РЭКА на сегодня составляет 87 процентов – это самый высокий рейтинг среди радиостанций, подчиненных Управлению по теле- и радиовещанию, оно вещает на русском, на амхарском, французском, грузинском и других языках, предоставляя возможность тем, кто плохо владеет ивритом, быть в курсе всего происходящего не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке. Огромной популярностью пользуются постоянно транслируемые уроки иврита; особую актуальность эти уроки приобретают именно сегодня, когда по всей стране сворачивается деятельность ульпанов.

Ежегодно в бюджет Управления, благодаря коалиционным соглашениям партии НДИ, перечисляются средства на технические нужды РЭКИ, на укрепление ее инфраструктуры и улучшение качества вещания.

- Вместо того, чтобы периодически «закрывать» канал, приносящий всем репатриантам, вне зависимости от стран исхода, огромную пользу, Управлению следовало бы проводить упорядоченную бюджетную политику, проверить правильность системы финансирования, сделать надлежащие выводы и провести оздоровительную программу в самом Управлениии, - заявила Фаина Киршенбаум. - Шкляру надо выступать не против миллионной аудитории, а в министерстве финансов, отстаивая свои интересы, на государственном уровне!

Роберт Илатов и Фаина Киршенбаум обратились в парламентскую комиссию по экономике с просьбой – провести срочное заседание на эту тему, а также объединить усилия двух комиссий – финансовой и экономической – для решения специфических проблем Управления по теле- и радиовещанию.

Фото - НДИ

Комментариев нет: