среда, 23 декабря 2009 г.

Дани Аялон: «Иностранцам не забрать у нас Иерусалим»

Дани Аялон Выступая в программе «Шабатарбут» в Иерусалиме, заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) прокомментировал заявление нового комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Катрин Эштон, назвавшей Восточный Иерусалим «оккупированной территорией». Дани Аялон сказал, что так же, как римлянам не удалось отобрать Иерусалим у Израиля, так и дипломатам из ООН и Евросоюза не удастся сделать это.

Заместитель главы МИДа также высказался по поводу возможного объявления Европейским Союзом в одностороннем порядке палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме: «Если будут приняты односторонние решения, то Израиль больше не будет обязан соблюдать никакие соглашения, начиная с договора Осло и также получит законное право на односторонние шаги».

В отношении переговоров с палестинцами Дани Аялон сказал: «Абу-Мазен, который отказался принять даже не в меру щедрые предложения предыдущего правительства, знает, что от нынешнего правительства он большего не добьется. Очевидно, что он не стремиться к заключению мира, и поэтому предпочитает обвинять Израиль в собственных грехах. Замораживание Израилем строительства в поселениях стало индикатором того, есть ли у нас партнер для заключения мира, или нет».
Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: