пятница, 25 декабря 2009 г.

Стас Мисежников: «Святая земля Израиля – мост к миру между народами»

Стас Мисежников

Министр туризма Стас Мисежников и мэр города Нацерета Рамез Джерайси откроют торжественную рождественскую церемонию в Храме Благовещения в Нацерете, в ходе которой обратятся к христианам во всем мире с призывом посетить Святую землю. На церемонии открытия будут присутствовать лидеры католической общины Израиля, послы и дипломаты.

По словам Мисежникова, Святая земля была и остается мостом к миру между народами. «Празднование Рождества приближает нас к миру. Мы призываем верующих посетить Святую землю, и проложить путь к согласию и взаимопониманию между народами», - сказал Мисежников. В ходе своей речи министр туризма призвал избегать каких-либо действий, способных оскорбить чувства верующих христиан и нанести ущерб свободе вероисповедания. Мисежников обратился к министру внутренних дел с просьбой предотвратить незаконные действия, способные омрачить торжества, посвященные рождественским праздникам, так как это может нанести ущерб имиджу Израиля в мире.
После церемонии в церкви Благовещения будет совершена традиционная католическая месса.

В министерстве туризме готовятся к прибытию в Израиль на рождественские праздники около 70 тысяч туристов и христианских паломников. Торжества будут продолжаться две недели с учетом того, что различные христианские церкви отмечают Рождество в разное время. Паломники традиционно посещают святые места, прежде всего в Иерусалиме, Бейт-Лехеме и Нацерете, и участвуют в проводимых здесь мессах.

Министерство туризма приняло решение об организации на рождественские праздники бесплатной подвозки паломников к святым местам из Иерусалима в Бейт-Лехем. Каждый час от монастыря Мар Элиас в Иерусалиме будет отправляться автобус с паломниками к Храму Рождества в Бейт-Лехеме. В Иерусалим автобусы будут отправляться каждые полчаса. Подвозка начнет функционировать в 12:00, 24 декабря (четверг), и будет продолжаться до 12:00 25 декабря (пятница).

На время Рождества министерство туризма открывает специальную телефонную линию. По любому вопросу туристы и паломники смогут обратиться по номерам 050-6214070 и 050-6214127.

Расписание мероприятий в Нацерете:

15:00 – Торжественная церемония с участием лидеров христианской общины города. Церемония будет проходить на главной улице города имени Папы Римского Павла шестого.

17:30 – Встреча министра туризма Стаса Мисежникова и мэра Нацерета Рамеза Джерайси с участниками церемонии.

19:30 – Главная месса в Храме Благовещения

Фото - министерство туризма

Комментариев нет: