пятница, 25 декабря 2009 г.

Лия Шемтов: изменить инструкции для получения лицензий для инженеров-строителей!

Лия Шемтов

Сегодня на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждался вопрос ужесточения экзаменов при получении лицензии для новых репатриантов, имеющих специальность инженеров-строителей.

Важно уточнить, что новые инструкции министерства строительства, вошедшие в силу в 2008 году, обязывают инженеров-репатриантов отработать от года до трех в строительной отрасли и пройти экзамен на иврите для получения израильского разрешения. Это касается только тех инженеров, которые хотят работать в сфере строительства высотных зданий. Правила не распространяются на инженеров, занимающихся простым бытовым строительством. До 2007 года министерство промышленности обязывало лишь годовой стаж в Израиле без экзамена.

"Возникает вопрос, почему министерство промышленности изменило прежние инструкции, и по какому праву ответственный за выдачу лицензий инженерам-строителям на свое усмотрение решает какой стаж будет у репатрианта-инженера, приехавшего в Израиль со второй степенью и с огромным опытом. На мой взгляд, это произвол!" – заявила депутат Шемтов (НДИ).

Подводя итоги заседания, председатель комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов потребовала от министерства промышленности заморозить на год вступление в силу инструкций для разработки новых критерий, отвечающих потребностям репатриантов (сокращение стажа, суммы оплаты за экзамен для новых репатриантов и возможность его сдачи на родном языке инженеров).

Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: