вторник, 15 декабря 2009 г.

Выступление Аароновича на спектакле «Ланский»

Вчера вечером, в Бейт-Ционей Америка прошла премьера пьесы «Лански», рассказывающей о жизни знаменитого американского гангстера еврейского происхождения Меира Лански. Спектакль шел на идиш, которым Лански владел в совершенстве.

Меир Лански – неординарная и неоднозначная личность. Человек, которого в Америке называли «криминальным гением», «боссом боссов всеамериканской мафии», «крестным отцом крестных отцов» и изредка с иронией – «кошер ностра». При этом он был верующим евреем – и он сам, и вся его семья свято соблюдали субботу и еврейские традиции. Еще его называли самым богатым и самым влиятельным человеком в США. Его девизом было: «Мы выше, чем закон, мы больше, чем «Дженерал моторс».

Государство Израиль отказалось признать своим гражданином. В 1973 году БАГАЦ принял соответствующее решение по иску семидесятидвухлетнего Меира Лански против МВД, отказавшего ему в праве на репатриацию. Судьи сочли достаточным основанием для этого решения то, что в период 1918-1920 годов (то есть, в возрасте 17-19 лет) Лански был дважды судим за хулиганство, в 1931 был оштрафован на 100 долларов за продажу спиртного (в то время в США действовал «сухой» закон), а в 1950 году дважды понес незначительное наказание за причастность к игорному бизнесу. Тем не менее, в своем решении БАГАЦ указал, что Лански, известный своими связями с организованной преступностью в США, может наладить контакты с израильским преступным миром и поэтому опасен для общества... Читать дальше...

Комментариев нет: