понедельник, 14 декабря 2009 г.

Ханукальный шоу-карнавал в ашкелонской школе

Интересное мероприятие прошло в одной из лучших школ города – школе «Северная Звезда», 90% учащихся которой составляют русскоязычные мальчики и девочки. Их силами и стараниями был проведен ханукальный этнографический шоу-карнавал. Каждый класс подготовил и вынес на суд приглашенных гостей костюмы, танцы, песни, образцы кулинарных и гастрономических изделий и т.д. той или иной общины Израиля: «русской», грузинской, марокканской, йеменской… Более семисот гостей с удовольствием ознакомились с этно-культурными особенностями стран, выходцы из которых вместе с детьми и внуками и составляют нынешний Израиль.

В числе почетных гостей на празднике присутствовали мэр Ашкелона Бени Вакнин, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль», председатель комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов, депутаты муниципалитета Алекс Султанович и Борис Манор (НДИ) и др. «Трудно переоценить, сделанное ребятами, - сказала госпожа Шемтов, - поскольку знакомство с жизнью и культурой выходцев из разных стран помогает не только лучше узнать друг друга, но является важным фактором в деле укрепления внутренних связей в израильском обществе и еврейском народе».

Большую помощь в организации и проведении торжества оказали школьникам активисты местного отделения партии «Наш дом Израиль». Они не только поддержали эту прекрасную инициативу, но и приняли самое непосредственное участие в ее реализации. Так, к примеру, председатель родительского комитета, активист НДИ Давид Бен Авраам, выходец из Грузии, угощал всех знаменитыми грузинскими «хачапури», которые изготовил сам.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: