среда, 16 декабря 2009 г.

Авигдор Либерман: «Мы не можем игнорировать поведение Великобритании»

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман в ходе визита в Арад заявил, что поведение Великобритании по отношению к Израилю в последнее время вызывает очень серьезные нарекания.

Глава МИДа сказал: «Мы не ищем конфронтации или каких-либо трений, но ожидаем от англичан, что они займут более взвешенную, объективную и менее одностороннюю позицию. Мы считаем, что разговоры между Великобританией и Израилем должны вестись в несколько других тонах, но не можем игнорировать выдачу ордеров на арест израильских политиков, голосование по отчету Голдстоуна, решение об особой маркировке товаров, произведенных в Иудее и Самарии и позицию, занятую Британией в отношении шведского варианта резолюции по Израилю Совета министров стран ЕС. Мы попытаемся разрешить создавшуюся ситуацию с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Миллибендом, во время его визита в Израиль в следующем месяце».

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что в связи с выдачей ордера на арест председателя парламентской оппозиции Ципи Ливни, представителям Израиля во всех европейских странах будет дано указание предпринять необходимые действия для изменения всеобщего закона по войне против террора, в соответствии с реалиями нашего времени. По словам Либермана, террор является самой большой угрозой для всего мира в XXI веке, и условия войны с ним отличаются от условий войны с регулярной армией. Демократические государства должны приспособиться к новой реальности, в ситуации, когда террористы используют демократические свободы для того, чтобы разрушить демократию во всем мире.

В тот же вечер между Авигдором Либерманом и его британским коллегой состоялся длительный разговор по телефону, в ходе которой Дэвид Миллибенд выразил серьезную озабоченность сложившимся положением и заявил, что, как по его мнению, так и по мнению других членов кабинета министров ситуация совершенно неприемлима. Он также добавил, что необходимо срочно решить проблему с выдачей ордеров против израильских политиков. Британский министр подчеркнул, что он придает большое значение отношениям с Израилем и стратегическому диалогу между двумя государствами.

Фото - МИД

Комментариев нет: