понедельник, 29 марта 2010 г.

Правительство готовит программу по выходу из водного и энергетического кризисов

Кризисные ситуации последних лет, связанные с резким ростом расходования воды и электроэнергии для частных и промышленных нужд, неоднократно приводившие к системным сбоям, заставили власти страны задуматься о глубоких структурных изменениях в энергетической отрасли и в Управлении водных ресурсов.
Видео
Министерство национальной инфраструктуры, в ведении которого находится энергосистема и Управление водных ресурсов, настроено чрезвычайно решительно. По мнению руководителя ведомства доктора Узи Ландау, "так дальше жить нельзя". Ситуация, когда управление отраслью сосредоточено в руках чиновников, а отвечает за все министр, ставит все с ног на голову и регулярно приводит к нештатным ситуациям, а страдает от этого, в первую очередь, потребитель.

"Подготовленный нами проект закона призван устранить системные просчеты в Управлении водным хозяйством страны. Разрабатывать стратегию отрасли должен аппарат министра, а дело чиновников – осуществлять ее на практике. Сегодня ситуация на грани абсурда: вся полнота ответственности лежит на министре в то время, как полномочия целиком и полностью сосредоточены в руках чиновников. Так работать невозможно. И нынешний кризис в водном хозяйстве страны является одним из прямых результатов такого положения дел. Убежден, что принятие нового закона поможет избежать повторения кризисных ситуаций в будущем", – комментирует предложенные реформы глава министерства Узи Ландау.

В необходимости срочных перемен министра убедили выводы государственной комиссии по комплексной проверке отрасли. Возглавлявший комиссию Дан Бейн и его коллеги пришли к выводу, что в деятельности Управления водных ресурсов полностью отсутствует долгосрочное планирование, нарушена субординация в отношениях между чиновниками и руководством. Также комиссия обратила внимание на непоследовательность в принятии и реализации решений, регулярное вмешательство лоббистов и, наконец, на полную неподконтрольность деятельности Управления обществу.

Канал RTVi отмечает, что имеются сложности и в энергетическом хозяйстве страны. Правда, здесь, в отличие от ситуации с водными ресурсами, власть не спешит повернуться лицом к потребителю. Несмотря на удешевление сырья, министерство противится снижению розничных цен на электроэнергию.

"Отрадно, что энергосистема Израиля постепенно переходит с мазута на газ. Сегодня на его основе производится около 40% всей электроэнергии. Это не только существенная экономия средств, но и спасение для окружающей среды. Вместе с тем, я полагаю, механизм определения розничных цен на электроэнергию должен определяться с учетом планируемой демонополизацией рынка и необходимостью экономии ресурсов. Потребительские тарифы на электричество не могут назначаться, исходя исключительно из цены на газ", – уверен Узи Ландау.

Канал RTVi сообщает, что в дополнение к проекту закона о реформе водного хозяйства страны, в министерстве национальной инфраструктуры готовятся новые пакеты мер по повышению эффективности функционирования энергетической отрасли, и, в первую очередь, во всем, что связано с разработкой и производством альтернативным углеводородам источников энергии.

Фото - НДИ

Комментариев нет: