понедельник, 29 марта 2010 г.

Предложение Либермана будет главной темой следующего заседания правительства

Авигдор Либерман, Либерман, НДИ, Наш дом Израиль

НДИ Глава правительства перенес голосование по предложению вице-премьера, министра иностранных дел Авигдора Либермана об изменении критериев приема на службу в МИД на следующее заседание, и отметил, что этот вопрос будет первым пунктом повестки дня. Достигнута договоренность, что в соответствии с коалиционным соглашением между Ликудом и НДИ эта инициатива будет включена в общую программу поддержки демобилизованных солдат, которая предусматривает их интеграцию на государственной службе, предоставление льгот в оплате учебы и многое другое.

В ответ на обвинения в дискриминации арабского и ультрарелигиозного секторов, Авигдор Либерман подчеркнул, что его программа не дискриминирует тот или иной сектор, а напротив, призвана поощрить всех, кто служит в армии и проходит армейские сборы, вне зависимости от национальности. Согласно заключению юридического советника предлагаемые Либерманом изменения не противоречат израильскому законодательству.

Аналогичные законы были приняты в США и Франции, где при наборе в государственные учреждения предпочтение отдается тем, кто прошел армейскую службу. Например, в ноябре 2009 года Барак Обама подписал президентский указ, который направлен на интеграцию демобилизованных солдат в федеральных структурах.

В ходе заседания правительства Авигдор Либерман отметил, что если решение по данному вопросу не будет принято, то это явится негативным посылом всем тем, кто служит в армии, особенно на фоне перевода сотен миллионов шекелей в местные советы, которые управляются Исламским движением и компартией.

Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: