вторник, 9 марта 2010 г.

Либерман: «наезд» на городских раввинов - ересь

 Выступая перед журналистами в преддверии заседания фракции НДИ, глава МИД Авигдор Либерман рассказал о проблемах с законами о гражданских браках и "гиюре". "Мы храним еврейскую традицию и очень аккуратно занимаемся этими наболевшими вопросами", - заявил он.

Говоря о последнем коалиционном скандале с законом о "гиюре", Либерман подчеркнул, что депутат его фракции Давид Ротем вместе с Главным сефардским раввином Шломо Амаром и министром юстиции Яковом Неэманом достигли соглашения по изменению закона о "гиюре" еще в прошлую среду. Раввин Овадия Йосеф, духовный лидер ШАС, также высказал свое согласие в прошлый четверг.

"Мы были очень удивлены в воскресенье, когда соглашение с ШАС было сорвано. То, что произошло вчера и сегодня, не имеет ничего общего с защитой законов Галахи. Это споры и разборки внутри "Яадут ха-Тора" и ее борьба за влияние с ШАС. Мы специально договорились со всеми сторонами, чтобы достичь консенсуса в таком наболевшем вопросе, как "гиюр". Мы храним еврейскую традицию и хотели добиться максимально широкой поддержки планируемых изменений, но в самый последний момент закон был сорван. Винить в этом НДИ нельзя", - заявил министр. Он подчеркнул, что совсем не собирается разваливать коалицию, но собирается стоять на своей позиции.

По словам главы НДИ, заявления о том, что нельзя дать главным раввинам городов проводить "гиюр" – "это ересь". Либерман подчеркнул, что городские раввины занимаются множеством религиозных вопросов - кашрут, заключение брака, похороны - и если им доверяют в этом, "то почему им не доверяют в вопросе перехода в иудаизм?"

Либерман отметил, что представители его партии, по просьбе министра юстиции Юваля Неэмана договорились с председателем коалиции Зеэвом Элькиным, и голосование по изменениям в законе о "гиюре" перенесено на 24 часа. Эта отсрочка даст возможность вновь договориться о всех мелочах, связанных с законопроектом, который облегчит жизнь тысячам репатриантов. Завтра же состоится голосование во втором и третьем чтении по закону о гражданских браках.

Глава НДИ подчеркнул, что в стране создалась невозможная ситуация, когда у 80 тысяч детей, родившихся в Израиле с 1989 года в графе национальность стоит прочерк. Он призвал ШАС одуматься и решить проблемы связанные с "гиюром" и гражданскими браками путем достижения консенсуса.

Фото - НДИ

Комментариев нет: