вторник, 16 марта 2010 г.

Тель-Авив поздравил Анатолия Алексина

Знаменитому писателю исполнилось 85 лет. Исполнилось в августе предыдущего, а отмечалось в марте следующего года, но мы ведь знаем, что бюрократическая машина не слишком поворотлива. Хотя, хорошо уже то, что это – именно официальное празднование, состоялось.

Юбилей Алексина отмечался не один раз, но на таком уровне это было впервые. Присутствовали министр иностранных дел Израиля, глава партии НДИ – Авивгдор Либерман, министр абсорбции Софа Ландвер и мэр Тель-Авива Рон Хульдаи.

Либерман просто по-человечески очень любит Алексина и, поэтому он нашел время и откликнулся на приглашение тель-авивского отделения НДИ. Министерство абсорбции взяло на себя финансовую часть этого мероприятия.

Приглашение мэра Тель-Авива носило даже несколько детективный оттенок – начальник тель-авивского отделения абсорбции городского муниципалитета был очень удивлен тем, что «мэр города проявил интерес к юбилею Алексина». Руководителю тель-авивского отделения НДИ Лене Юфит пришлось объяснить, что если бы она не пригласила Хульдаи лично и не рассказала ему кто такой писатель Алексин, то он вообще продолжал бы оставаться в неведении, как о самом юбилее, так и о том, что в городе живет этот известный писатель.

А именно это и было некой сверхзадачей, которая ставилась при организации мероприятия – познакомить и сблизить представителей израильского истеблишмента с русскоязычной интеллигенцией города.

Фото - НДИ

Комментариев нет: