вторник, 16 марта 2010 г.

Стас Мисежников запретил министрам играть с символами государства

Стас Мисежников

 Почти половина министерств в Израиле изобрели собственную символику, которую широко использует на интернет-сайтах и в официальной переписке. В ближайшее время эта "самодеятельность" будет прекращена: всем ведомствам предписано пользоваться единой государственной символикой – с изображением меноры в обрамлении ветвей оливы, сообщает 14 марта газета "Маарив".

Вместе с тем, как подчеркивает издание, министерствам, пожелавшим сохранить собственную символику, можно будет использовать ее в качестве второстепенной, воспроизводя сбоку официального бланка. Решение об этом в скором времени должно быть принято межминистерской комиссией по государственным церемониям и символам, возглавляемой министром туризма Стасом Мисежниковым (НДИ).

"Маарив" напоминает, что изображение меноры в качестве государственного символа начало использоваться с 11 февраля 1949 года. В течение последующих лет во многих министерствах разработали собственные логотипы, отражающие суть деятельности ведомств. Сегодня свою символику имеют 12 из 24 министерств.

По словам Стаса Мисежникова, привести в порядок символику было решено после обращения Йорама Шамира – сына Габриэля Шамира, который разработал логотип с изображением меноры.

Фото - НДИ

Комментариев нет: