понедельник, 8 марта 2010 г.

Путь законодателя

Главной задачей каждого парламентария является законотворческая деятельность. Рождение закона, как рождение ребёнка – чаще всего проходит в муках. Что бы закон стал реальностью, его надо выносить, пройти кучу проверок и только потом он войдёт в силу и (если речь идёт о хорошем законе) послужит на благо граждан страны.

Легче всего провести правительственный закон. То есть такой, который пользуется поддержкой комиссии министров по законодательству. Рассмотрение закона на этом первом этапе может затормозить прохождение закона, а может дать ему «зелёную улицу».

Чтобы добиться поддержки министров, депутат Кнессета обязан провести большую подготовительную работу и заручиться поддержкой тех ведомств, которых этот закон касается.

В воскресенье поддержку министров получил законопроект депутата Кнессета Фаины Киршенбаум о банковских чеках. Мы расспросили Генерального секретаря НДИ о процессе подготовки.


- Фаина, о чём Ваш законопроект?

- Это очень простой законопроект. Все мы заказываем чековые книжки и выписываем чеки, особенно, когда речь идёт о крупных тратах. Молодые семьи, например, расплачиваются чеками за свадебные залы, предвкушая главное в своей жизни событие. Заказывая чеки в банке, большинство из нас забывает попросить, что бы на чеке напечатали т.н. «кросс» – запрещение передачи этого чека третьему лицу. Банки делают это, только если мы их просим. А когда мы расплачиваемся, мы тоже часто забываем нарисовать на чеках нужные значки.

- А что может произойти с нашим чеком?.. Читать дальше...

Комментариев нет: